Итоги проекта "Мы - вместе!"

30 ноября 2020
#проектмывместе"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Социальный проект, разработанный учреждением в 2018 году, назван "Мы-вместе!" В течение 20 месяцев наша "лодка" плыла по заданному курсу, пассажирами в которой были семьи с детьми-инвалидами, специалисты учреждения, добровольные помощники, неравнодушные люди. Путешествие оказалось полезным, интересным и не совсем лёгким. Сегодня пришла пора подвести итоги, рассказать, чего мы все вместе достигли, что нас ждёт впереди. В конференции, которая прошла в формате видеосвязи, приняли участие представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области, администрации Вытегорского района, руководители и специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения из всех районов области, городов Вологды и Череповца. В проекте участвовали 49 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Кажется, еще совсем недавно рождались идеи проекта, ставились цели и задачи, планировались мероприятия и расходы, ожидались результаты конкурса, по итогам которого проект вошёл в число победителей. От имени исполнителей проекта, родителей и детей мы благодарим Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за достойную оценку проекта, его методическую и финансовую поддержку. Благодаря проекту в комплексном центре открылись группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов, оборудована комната социально-бытовой адаптации, Клуб семейного выходного дня "Эверест" организует полезный досуг для всех членов семьи, специалисты проводят реабилитационные занятия с детьми на дому. Это лишь перечень основных технологий, внедренных в учреждении, которые включают в себя многообразие интересных и полезных занятий, в проведении которых участвуют обученные специалисты, используя самые разнообразные методики, пособия, оборудование. Информационно-методические материалы позволят шире распространить опыт учреждения, донести информацию до всех семей, проживающих в районе, привлечь их к совместной деятельности во благо детей. Конечно, не все удалось организовать так, как предполагалось, по причине форс- мажорных обстоятельств, вызванных пандемией и введением ограничительных мероприятий, но сделано много, задачи решены, одна из которых продолжение деятельности после завершения проекта. Мы приглашаем всех участников нашей группы, родителей, детей, специалистов оставить комментарии под данным сообщением: дать оценку, предложить новые идеи, пожелать что-то изменить для улучшения работы. А еще следите за нашими новостями, в ближайшее время будет размещена ссылка для просмотра короткометражного фильма о проекте. Лодка пришла в свою гавань, но впереди новые горизонты, и пожелаем всем удачи, здоровья, сил и терпения, чтобы справиться со всеми штормами.