Вологжан приглашают поучаствовать в VIII Всероссийском инклюзивном конкурсе «Я художник – я так вижу»

24 мая 2023
158
Вологжан приглашают поучаствовать в VIII Всероссийском инклюзивном конкурсе «Я художник – я так вижу»

Конкурс проводится в два этапа:
с 20 апреля по 31 июля — регистрация участников на сайте ятаквижу.рф,
с 20 апреля по 20 августа — прием работ.

Организаторами выступает НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнерстве с 34 музеями России. Работы победителей представят на выставке в Музее Москвы.

Участники — дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет. Тема восьмого конкурса — «Семья в искусстве».

Это единственный конкурс в стране, в жюри которого состоят эксперты музеев из 18 городов России. Жюри выберет более ста победителей (каждый музей — по одному победителю в трех разных возрастных категориях), а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса.

Оценка работ пройдет по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом применяется принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ.

Лучшие работы составят итоговую выставку осенью, ее курирует старший научный сотрудник Музея Москвы Полина Жураковская. Программа конкурса доступна на сайте ятаквижу.рф.